Mathématiques

Question

BONJOUR ! j'ai beaucoup difficulté en mathématique pourriez vous m'aider en bien m'expliquant cette exercice .

_La vitesse commerciale des TGV est en moyenne de 300 km.h -1 .

a) Combien de kilomètres un TGV parcourt-il en 10 min ?
b) Calcule la vitesse moyenne d'un TGV en km.min -1 .
c) Calcule cette vitesse en m.s-1 , arrondis le résultat à l'unité .

1 Réponse

  • Bonjour,

    a) Il faut avant tout convertir 10 min en heure :
    10 min = 10/60 = 1/6 d'heure

    Puis tu applique la relation :
    distance = vitesse × temps
    distance = 300 × 1/6
    distance = 50 km

    b) En 10 min, le TGV parcours 50 km. Donc en 1 min, il en parcours 50÷10=5km

    Sa vitesse moyenne est donc de 5 km. min-¹

    c)
    5 km = 5 000m
    1 min = 60 s

    On a donc :
    5000m.60s-¹
    = 5000÷60 / 60÷60s
    = 83 m.s-¹

Autres questions