Mathématiques

Question

Bonjour, voici l'exercice
Une statue en marbre pèse 1300 kg.
Un artiste fait une maquette en marbre de cette statut à l'échelle [tex] \frac{1}{20} [/tex]

Sachant que la masse volumique du marbre est de 2,6g par cm[tex] ^{3} [/tex] , calcule le volume et la masse de cette maquette.

2 Réponse

  • Bonjour,

    Une statue en marbre pèse 1300 kg.
    Un artiste fait une maquette en marbre de cette statut à l'échelle 1/20

    Sachant que la masse volumique du marbre est de 2,6 g par cm³ , calcule le volume et la masse de cette maquette.

    1300 kg = 1 300 000 
    1 300 000 : 2,6 = 500 000 cm³
    Le volume de la statue est : 500 000 cm³

    Donc :
    500 000 x 1/20 = 500 000 /20 = 25 000 cm³
    La maquette a donc un volume de 25 000 cm³, soit 0,025 m³

    1300 x 1/20 = 1300/20 = 65 kg
    La maquette a une masse de 65 kg

  • Salut, 
    Relevons les informations importantes : 
    1300 kg pour une échelle de 1 sur 20
    les kg ont changent de mesures 
    1 300 000 g on met tous en grammes pour pouvoir diviser sans problème
    1 300 000/2,6 = 500 000 cm (au cube)
    Le volume est donc de 500 000 cm ( au cube)

    Donc :
    500 000 /20 = 25 000 cm au cube
    donc le volume de cette maquette est 25 000 cm au cube 
    et la masse de la maquette (je suis pas sur) mais je crois que c'est 65 kg car j'ai fait 
    1300/20  = 65 kg

    20 car c'est l'échelle de la statut ! 1/20 

    manounedu131313 :)

Autres questions