Mathématiques

Question

Comment faire pour trouver la distance de 12m/s pendant une heure

2 Réponse

  • bonsoir

    12m = 0.012 km
    1h = 3600secondes

    donc  0.012 x3600 = 43.2 km/h
  • on a V=12m/s et  t=1h=3600s
     et on sait que V=d/t 
    donc  d=v*t 
               =12*3600
               =4,32*10∧4 m
               = 1,2 *10∧4km

Autres questions