Un flacon de 25cl est plein de mercure, on donne la masse volumique de mercure a=13.6g/cm3. calculer la masse de mercure contenu dans ce flacon?
Physique/Chimie
sauveur
Question
Un flacon de 25cl est plein de mercure, on donne la masse volumique de mercure a=13.6g/cm3. calculer la masse de mercure contenu dans ce flacon?
1 Réponse
-
1. Réponse petra222
masse volumique= masse du mercure/volume. masse du mercure=masse volumique × volume. V mercure= 25 cl= 0.25 cm³ masse= 13,6 × 0,25 = 3,4 g