Mathématiques

Question

Le rayon moyen de la terre est estimé à 6 371 km. on sait que la terre effectue un tour complet sur elle même en 24h.

1. Un homme est situé à la surface de la terre au niveau de l'équateur. Montrer qu'il parcourt environ 40 030 km en 24 h.

2. Déterminer sa vitesse moyenne en km/h.

1 Réponse

  • 1-on la terre fait une tour par 24h   donc la distance parcourie vaut le périmètre de cyrcle de rayon terre (6731km)   le périmètre est donnée par la relation           2*pi*r(rayon)
    ducoup la réponse est :2*pi*6731=40030.173  on prend juste la partie décimal donc 40 030 km par 24h
    2-lavitesse moyenne en km/h  est    40 030km/24h =1667.91km/h=1668km/h

Autres questions