Mathématiques

Question

Un automobiliste roule 15 minute a la vitesse de 80 kilomètres par heure , puis 1 heure et 45 minutes a la vitesse de 120 kilomètres par heure A) Verifier par le calcul que la distance total parcourue est de 230 Km B) Calculer la vitesse moyenne sur cette distance totale

1 Réponse

  • 15 minutes = 1/4 d'heures.

    Il a donc fait 0.25 heure à 80 km/h, il a donc fait 0.25 * 80 km, soit 20 km

    1heure et 45 minutes = 1.75 heures

    Il a donc 1.75 heures à 120 km/h il a donc fait 1.75*120=210 km

    210+20=230 km.

    Il a en tout fait 230 km, en 1.75+0.25 heures, soit 230 km en 2h, soit encore, en moyenne, 115km/h

     

     

     

     

     

     

     

     

Autres questions