Mathématiques

Question

Victor dépense les 3/5 de son argent pour l'achat d'une planche à roulettes et le tiers pour les chaussures et les protections. Il lui reste 12€ après ses achats. Combien d'argent avait-il au départ? Pouvez- vous m'aider SVP ?

2 Réponse

  • On sait qu'il posséde 12 euros. Il utilise le 1/3 et les 3/5 de son argent de depart. 

    On prend x le nombre d'argent au depart. il utilise 1/3 de x donc il lui en reste les 2/3. Il utilise Les 3/5de x et donc il lui en reste les 2/5. Tout depend si on prend le tiers des 3/5 ou si on prend le tiers de son argent de depart. Reviens me voir des que tu as la reponse a ma question. 

  • 3/5 = 18/30
    1/3 = 10/30

    18/30 + 10/30 = 28/30

    Les 12 euros restants représentent donc les 2/30 manquants

    12 --> 2/30
    2/30 * 15 = 30/30

    28/30 représente donc 15*12 euros soit 180 euros

    180+12 = 192 . Victor avait 192 euros au départ .

Autres questions