Physique/Chimie

Question

bonjour
Vous pouvez m'aider SVP.
bonjour Vous pouvez m'aider SVP.

1 Réponse

  • 1) a) vitesse ( km/h )
       b) Energie cinétique ( kJ = kiloJoule )

    2) Si la vitesse était proportionnelle à l'énergie cinétique, ca serait une droite et pas une courbe .

    3) Tu sais que [tex]Ec= \frac{1}{2}mv^{2} [/tex]
    et donc que[tex]2Ec = mv^{2 } \\ \frac{2Ec}{v^{2}} = m[/tex]

    Tu prends un point au hasard ( prenons le premier point : Ec = 100 kJ= 100000J et v= 50 km/h = 50000/3600 = 13.89 m/s

    donc [tex]m= \frac{2*100000}{13.89 ^{2} } =1036.8 kg[/tex]

    La voiture a donc une masse de 1036.8 kg et donc de 1.037 T

    N'hésite pas si tu as des questions