Bonjour c'est trop urgent, je dois regler ce probleme: Dans un magasin Paul a paye 5,25 euros pour 2,5kg de tomates. Dans un autre magasin Alicia a paye 8,80 eu
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour c'est trop urgent, je dois regler ce probleme:
Dans un magasin Paul a paye 5,25 euros pour 2,5kg de tomates. Dans un autre magasin Alicia a paye 8,80 euros pour 4kg de tomates.
1. Le kilogramme de tomates est-il au meme prix dans les deux magasins?
2. Dans quel magasin les tomates sont-elles les moins cheres?
Merci d'avance!
Dans un magasin Paul a paye 5,25 euros pour 2,5kg de tomates. Dans un autre magasin Alicia a paye 8,80 euros pour 4kg de tomates.
1. Le kilogramme de tomates est-il au meme prix dans les deux magasins?
2. Dans quel magasin les tomates sont-elles les moins cheres?
Merci d'avance!
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour,
1) 5,25e 8,80e
2,5kg 4gk
pour répondre tu fais5,25*4 =21
et 2,5*8,8 = 22
ce n'est pas proportionnel, ce n'est donc pas le même prix au kg
2) prix du kilo dans le magasin de Paul :
5,25/2,5 = 2,1
dans le magasin d'Alicia :
8,80/4 =2,2
tu peut conclure -
2. Réponse ficanas06
Prix du kg pour Paul:
5.25 / 2.5 = 2.10€
prix du kg pour Alicia:
8.80 / 4 = 2.20€
Conclus...