Mathématiques

Question

Bonjour j' espère que vous allez tous bien.
Voilà ma question:
Chez un boulanger,on note que 3,4 kg de pain coûtent 8,84 .
a)Quel est le prix de 1 kg de ce pain ?
b)Quelle masse de pain peut-on acheter 1€?
Donner une valeur approchée à 0,01 près par défaut.

1 Réponse

  • Salut ! a) Prix de 1kg de ce pain : 8,84 ÷ 3,4 = 2,6 € Dans cette boulangerie, 1kg de pain coûte 2,6 €. b) Masse de pain qu'on peut acheter avec 1€ : 3,4 ÷ 8,84 (est à peu près égal à) 0,38 kg Avec 1€, on peut acheter environ 0,38 kg de pain. Voilà j'espère que je t'aurai bien aidé !!

Autres questions