Mathématiques

Question

Quelle et la vitesse moyenne d'un marathonien parcourant les 42h195 km de l'épreuve en 2h12? Arrondir à 0,1 km/h près , Merci d'avance.

1 Réponse

  • bonsoir

    2h12
    12 mn = 12/60 = 0.2 h

    vitesse =  distance / temps
    vitesse= 42.195 / 2.2
    viteese = 19.1795

    arrondi a 0.1 km pres soit  19.2 km/h

Autres questions