Mathématiques

Question

Une voiture perd 17,5% de sa valeur chaque année . Le 5 janvier 2015 , Dutuche achète une voiture au prix de 25 000 € .
1 ) Quelle sera la valeur de la voiture de Duduche le 5 janvier 2016 ?
2 ) Au bout de combien de temps la valeur de la voiture de Duduche sera t'elle inférieur à la moitié de son prix d'achat ?

Aider moi svp c'est TRÈS TRÈS URGENT . Merci d'avance.

1 Réponse

  • bonjour


    valeur au 5/01/2015 = 25 000 
    1) au cours de l'année 2015 , elle perd : 25 000 * 0.175 = 4 375 
       au 05/01/2016 , elle vaut : 25 000 - 4 375 = 20 625 €

      au cours de l'année 2016 , elle perd : 20 625 * 0.175 = 3609,375 
      au 05/01/2017 , elle vaut 17 015.625 €

      en 2017 , elle perd : 17015.625 *0.175 = 2977.73 
      au 05/01/2018 , elle vaut 14 037.9 arrondis 

     en 2018 , elle perdra 2456.63 € donc elle tombera en dessous de la moitié de son prix d'achat

Autres questions