Mathématiques

Question

Bonjour j ai vraiment besoin d aide merci d avance
Un commerçant baisse de 25% le prix d un article coûtant 140 euros. Se rendant compte que son bénéfice est insuffisant il décide d augmenter le prix de cet article pour que la réduction accordé sur le prix initial soit 10%
1. A quel prix ce commerçants veut il vendre cet article?
2. Quel pourcentage d augmentation doit il alors appliquer au prix ayant subi la réduction de 25%?
Merci encore d avance

2 Réponse

  • 1- Le commerçant veut vendre cet article a 126€.

  • Nous allons avancer étape par étape.

    Le prix de base est de 140 €.

    Le nouveau prix diminué de 25 % = 140 € - 25 % = 105 € .

    En vendant 105 €, il ne gagne plus assez.

    Il veut que son prix actuel soit augmenté pour que le prix de base soit seulement diminué de 10 % ( au lieu des 25 % ).

    Avec une baisse de 10 % le prix aurait été de 140 € - 10 % = 126 €.

    126 € sera le nouveau prix affiché ( au lieu de 105 € ).

    Pour passer de 105 € ( prix actuel ) vers 126 € ( le futur prix ) il lui faut augmenter  de 126 € - 105 € = 21 €.

    L'augmentation par rapport au prix actuel ( 105 € ) est de 21/105 = 0,2 = 20 %.

    Le commerçant devra augmenter son prix de 20 %.

    J'espère que j' ai pu t'aider et que tu as compris.

Autres questions