Mathématiques

Question

Bonjour, quelqu'un pourrait-il m'aider s'il vous plaît ?
Niveau 3 ème.

Voici les consignes :

a) Calculer le prix d'un magnétoscope affiché 536 € et sur lequel on consent une remise de 25 %.
b) Un téléviseur a coûté 480 € après une remise de 25 %. Quel était le prix initial de ce téléviseur ?
c) Un caméscope qui coûtait 960 € coûte après remise 768 €. Quel était le pourcentage de la remise consentie sur le caméscope ?

Merci à tout ceux qui m'aideront.

1 Réponse

  • bonjour,

    a) 25% de remise = coef de réduction :
     1-25/100  = 0,75
    nouveau prix 536*0,75  =402e

    b) x = prix initial
    25% de remise = coef 0,75
    x*0,75 = 480
    x = 480/0,75  =640e
    prix avant réduc : 640e

    c) [(768-900)/900]*100 = -14,66%
    soit une remise de 14,66%

Autres questions