Dans l'air quelle distance parcourt la lumiere en 1 jour ? 1 an ? Même question pr le son ?
Physique/Chimie
lola118
Question
Dans l'air quelle distance parcourt la lumiere en 1 jour ? 1 an ?
Même question pr le son ?
1 Réponse
-
1. Réponse MichaelS
Bonjour,
La lumière parcourt 300 000 km en 1s
En 1 jour : 300 000×3600×24 = 36 720 000 000 km
En 1 an : 36 720 000 × 365 = 13 402 800 000 000 km
Le son parcourt une distance de 340m en 1s
En 1 jour il parcourt : 340×3600×24 = 29 376 000m = 29 376 km
En 1 année il parcourt : 29 376×365 = 10 722 240 km