Bonjour! Voici un autre Exercice! Une plaque métallique a une masse surfacique de 15kg/m. 1)Calculez la masse surfacique de cette plaque en g/m². 2)Sachant que
Mathématiques
R2d2
Question
Bonjour! Voici un autre Exercice!
Une plaque métallique a une masse surfacique de 15kg/m.
1)Calculez la masse surfacique de cette plaque en g/m².
2)Sachant que cette plaque a une forme rectangulaire de longueur 30cm et de largeur 17cm, calcule la masse de cette plaque.
Merci d'avance!
Une plaque métallique a une masse surfacique de 15kg/m.
1)Calculez la masse surfacique de cette plaque en g/m².
2)Sachant que cette plaque a une forme rectangulaire de longueur 30cm et de largeur 17cm, calcule la masse de cette plaque.
Merci d'avance!
1 Réponse
-
1. Réponse soufyan93
1. tu fait 15 divise par 2 =7,52. tu fait 30+17=47 divise par 2 = 23.5