Mathématiques

Question

Un pilote d avion effectue en moyenne 15500 heures de vol dans toute sa carrière .exprime cette durée en jours et heures.

2 Réponse

  • Bonjour,

    24 h = 1 jour , 0.1 j = 2.4 heures , 

    15500 / 24 = 645.83 

    Soit 645 et 0.83 jours:

    8.3 x 2.4 = 20
    
    Donc 645 jours 20 heures



  • bonjour

    15 500 = 645 * 24 + 20 

    donc 645 jours + 20 h 

Autres questions