Mathématiques

Question

Bonjour! J'ai un exercice de maths noté pour demain mais je n'y arrive vraiment pas! Pouvez vous m'aidez?
Merci à ceux qui le feront!

On admet qu'un morceau de musique représente 3 Mo de mémoire (1 Mo = 1 méga-octet)

La vitesse de téléchargement d'un morceau de musique sur le site est de 10 Mo/s. (méga-octet par seconde)
Combien de morceaux peut-on télécharger en deux minutes?

1 Réponse

  • il faut se mettre en secondes ou en minutes.2 minutes = 120 secondes.Quand on parle de « déplacement », on se souvient que Vitesse = DistanceTemps

    Ici c’est aussi une vitesse : donc on a une formule qui ressemble à ça : Vitesse (en Mo/s) = Quantité en MoxTemps en s Quantité en Mo =Vitesse (en Mo/s)xTemps en s
    10x120 = 1200 

    Voilà :)

Autres questions