Mathématiques

Question

chez un disquaire,tous les cd sont au même prix. un premier client paie 45€ pour cinq cd et le deuxième 18€pour deux cd. Faire un calcul rapide, c'est bientôt le tour de passer a la caisse ! combien coûteront 7cd?4cd?14cd?15cd?

2 Réponse


  • Il faut calculer le prix unitaire des CD.

    45 € : 5 = 9 €.

    18 €  : 2 = 9 €.

    Le prix unitaire est donc  9 €.

    Pour 7 CD on paiera 9 € x 7 = 63 €

    Pour 4 CD = 9 € x 4 = 36 €.

    Pour 14 CD = 9 €  x 14 = 126 €.

    Pour 15 CD =  9 € x 15 = 135 €.

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider.


  • Bonjour,

    Chez un disquaire, tous les cd sont au même prix. Un premier client paie 45€ pour cinq cd et le deuxième 18€ pour deux cd. Faire un calcul rapide, c'estbientôt le tour de passer a la caisse !
    Combien coûteront 7cd ? 4cd ? 14cd ? 15cd ?

    45 : 5 = 9 € le CD
    18 : 2 = 9 € le CD
    On sait que 1 CD coûte 9 €

    Donc :
    7 x 9 = 63 €
    7 CD coûtent 63 €

    4 x 9 = 36 €
    4 CD coûtent 36 €

    14 x 9 = 126 €
    14 CD coûtent 126 €

    15 x 9 = 135 €
    15 CD coûtent 135 €

Autres questions