J'ai un dm en maths et je n'ai pas compris pouvez vous m'aidez??? Énoncé: Le mur a une hauteur de 1,40m et une épaisseur de 20 cm. L'escargot étant obligé d'esc
Mathématiques
Anais16031
Question
J'ai un dm en maths et je n'ai pas compris pouvez vous m'aidez???
Énoncé:
Le mur a une hauteur de 1,40m et une épaisseur de 20 cm. L'escargot étant obligé d'escalader le mur, trouver la longue du plus court trajet pour qu'il puisse aller déguster sa salade.
Aider moi svp c'est pour demain.
Énoncé:
Le mur a une hauteur de 1,40m et une épaisseur de 20 cm. L'escargot étant obligé d'escalader le mur, trouver la longue du plus court trajet pour qu'il puisse aller déguster sa salade.
Aider moi svp c'est pour demain.
1 Réponse
-
1. Réponse laurance
J 'ai une idée mais je sui pas sûre que c'est ça
l'idée c'est que la ligne droite est le plus court chemin d'un point à un autre
c'est c
donc de tracer un segment qui relie l'escargot à la salade , le problème c'est qu'on n'est pas en terrain plat il y a l'ecalade du mur , donc mon idée est de rajouter les 20cm deux fois : une fois à 2,4 qui passe à 2,6 et une autre à 1,5 qui passe à 1,7
si maintenant on tire ce segment ES il va couper le segment de 1 m que j'appelle AB en un point C
et grâce à Thales CE/CS = AC/BC = EA/SB = 2,6 /1,7 = 26/17
ce qu'on veut calculer c'est la distance CE+CS
on a déjà CE = 26/17 * CS et AC = 26/17 * BC et comme AC+BC=AB=1
d'où 26/17BC + 17/17BC = 1 BC = 17/ 43 et AC = 26/43
puis Pythagore BC² + CS² = 1,7² CS² = 1,7² - (17/43)² = 505461 /184900
CS = racine( 505461 /184900)= 1,65m environ
et CE = 26/17 * CS = 2,53 m environ
la distance minimale donnerait 1,65 +2,53 = 4,18 m
si on se mettait en terrain plat on aurait des calculs analogues mais avec
et grâce à Thales CE/CS = AC/BC = EA/SB = 2,4 /1,5 = 1,6
ce qu'on veut calculer c'est la distance CE+CS
on a déjà CE = 1,6 * CS et AC =1,6 * BC et comme AC+BC=AB=1
d'où 2,6BC= 1 BC = 1/2,6 et AC = 1,6/2,6
puis Pythagore BC² + CS² = 1,5² CS² = 1,5² - (1/2,6)² = 1421 / 676
⎯⎯⎯⎯
CS = racine( 1421/676)= 1,45 m
et CE = 1,6 * CS = 2,32 m environ
en rajoutant deux fois 40 cm
la distance minimale donnerait 1,45 +2,32+0,4 = 4,17 m on est pratiquement au même résultat et la deuxième méthode paraît plus simple
⎯⎯⎯⎯⎯⎯