Mathématiques

Question

Bonjour je suis nouveau et j'ai des devoirs donc :
Une hirondelle parcourt 138m en 15 secondes
1) Calculez sa vitesse moyenne en m/s
2) Exprimez cette vitesse en km/h
Merci d'avoir lu

2 Réponse

  • Tout d'abord,  138 m  / 15 s. Tu veux savoir pour 1 sec. Tu divises donc 138 par 15 ce qui fait 9.2. Elle fait donc 9,2 mètres par secondes. 

    Ensuite, tu veux savoir en une heure. (3600 secondes en une heure). Tu multiplies alors 9.2 par 3600 ce qui fait 33 120. Elle parcourt 33 120 m en une heure. Convertis les mètres en km : 33, 120 km / h. 

    Voila :) 
  • 1/ Vitesse = distance / temps
    V= 138 / 15 = 9.2 m/s

    2/ 1h = 3600 s
    9.2 m * 3600 = 33 120 m = 33.12 km
    donc V = 33.12 km/h

Autres questions