Mathématiques

Question

Svp urgent répondez avec des calculs et phrase réponse c'est: La maman de Mateo achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon, elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euros de litres.
Combien va-t-elle payer ?

1 Réponse

  • 4.4 * 1.65 =7.26
    Elle va payer 7.26€

    Nota: il faudra poser  la multiplication à la main.

Autres questions