Svp urgent répondez avec des calculs et phrase réponse c'est: La maman de Mateo achète de l'essence pour sa tondeuse. Dans son bidon, elle verse 4,4 litres d'es
Mathématiques
azertyuiop12341
Question
Svp urgent répondez avec des calculs et phrase réponse c'est: La maman de Mateo achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon, elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euros de litres.
Combien va-t-elle payer ?
Dans son bidon, elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65 euros de litres.
Combien va-t-elle payer ?
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
4.4 * 1.65 =7.26
Elle va payer 7.26€
Nota: il faudra poser la multiplication à la main.