Mathématiques

Question

Un jeune berger se trouve au bord d'un puits de forme cylindrique dont le diamètre vaut 75cm : il aligne son regard avec le bord intérieur du puits et le fond de puits pour en estimer la profondeur.le fond du puits et le rebord sont horizontaux.le puits est vertical.
1)donnez les longueur CB(largeur du rebord) 1cm.donnez FG largeur du puits et donnez RB hauteur du regarde moin hauteur du rebord.donnez en mètres
2)calculer la profondeur BG du puits.
3)le Berger s'aperçoit que la hauteur d'eau dans le puits est de 2,60m. Le jeune berger à besoin de 1 mètre cube pour abreuver tous ses moutons.En trouvera-t-il suffisamment dans ce puits ?

1 Réponse

  • bonjour

    1) la longueur CB correspond à l'épaisseur du mur donc 20 cm
     
        FG correspond au diamètre du puits + l'épaisseur du mur  = 75 + 20 =  95 cm
       RB  = 1.8 - 1 = 0.8 m ou 80 cm

    2) les points  RBG et RCF sont alignés dans le même ordre, le fonds du puits et le rebord sont horizontaux donc les droites (CB) et (FG) sont //.

    tu peux appliquer Thalès
    RB/RG = CB/FG
    80 / (80 + BG) = 20/95

    20 * (80 + BG) = 80 * 95
    1 600 + 20 BG = 7 600
    20 BG = 7 600 - 1600 = 6 000

    BG = 6000/20 = 300 cm

    BG = 3 m 


    3) tu notes V le volume d'eau contenue dans le puits cylindrique

    V = π*R²*h⇔
    R = 75/2 = 37.5 cm ou 0.375 m
    h = 2.6 m

    V = π * 0.375² * 2.6
    V = 1.148 m ³ en valeur approchée par défaut

    il lui faut 1 m ³ d'eau pour les moutons donc 1.148 > 1 , il en aura assez

Autres questions