Mathématiques

Question

Laura a récolte des pommes puis elle a prépare une cuve de jus de pomme elle souhaite mettre ce jus de pomme en bouteilles qu'elle veut ensuite
commercialiser aider laura a prévoir le nombre de bouteilleau'elleva remplir ainsi que le montant de son futur bénéfice.

Documents:

La cuve peut remplir 350L
Elle utilise des bouteilles qui peuvent remplir 2/3L de jus de pommes.
Le prix d'1L coûte 3€.
Le bénéfice sur une bouteille représente les 11/50 du prix de vente.
Merci d'avance pour votre aide !

1 Réponse

  • Il faut   3/2 * 350 = 525 bouteilles.

    prix de vente d'une bouteille :  2 €  
    prix de vente total = 525 *2  =  1050 €  

    bénéfice = 11/50  * 1050 =  231 €

Autres questions