Bonsoir j'ai un dm pour lundi et je n'arrive pas ces 2 exercices donner moi les solutions svp..:( Exercice 1 : Dans une papeterie , Noé constate qu'un stylo coû
Mathématiques
Matt45
Question
Bonsoir j'ai un dm pour lundi et je n'arrive pas ces 2 exercices donner moi les solutions svp..:(
Exercice 1 :
Dans une papeterie , Noé constate qu'un stylo coûte 1,50€ de plus qu'un crayon.
Si il achete 6 stylos et 8 crayons , il paie 37€.
Quel et le prix d'un crayon ? Et celui d'un CD ?
Exercice 2 :
Un cornet de glace est formé par un cône de révolution de 10 cm et une demi-boule de rayon 3cm.
Calculer la quantité de glace en cL nécessaire pour confectionner ce cornet ( le cône étant complètement rempli de glace ) après avoir exprimé sa valeur exacte en cm3
Exercice 1 :
Dans une papeterie , Noé constate qu'un stylo coûte 1,50€ de plus qu'un crayon.
Si il achete 6 stylos et 8 crayons , il paie 37€.
Quel et le prix d'un crayon ? Et celui d'un CD ?
Exercice 2 :
Un cornet de glace est formé par un cône de révolution de 10 cm et une demi-boule de rayon 3cm.
Calculer la quantité de glace en cL nécessaire pour confectionner ce cornet ( le cône étant complètement rempli de glace ) après avoir exprimé sa valeur exacte en cm3
1 Réponse
-
1. Réponse MacKeen17
ex 1 :
on pose soit x un crayon donc un stylo = x + 1,50
6 stylos + 8 crayons = 37 euros
6 ( x + 1,50) + 8x = 37
6x + 9 + 8x = 37
14x = 37 -9
14x = 28
x = 28/14 = 2
Donc un crayon vaut 2 € et un stylos 2 + 1,50 = 3,50 €