Calculer l'énergie cinétique d'une voiture de 500 kg lancée à une vitesse de 130 km/h
Mathématiques
RMASG
Question
Calculer l'énergie cinétique d'une voiture de 500 kg lancée à une vitesse de 130 km/h
1 Réponse
-
1. Réponse SGTOdu91
Bonjour: 130 km/h = 130 × 3, 6 = 36, 1 m/s. (1/2) × 500 × 36, 1 = 9, 025. Voilà j'espère t'avoir aidé et bonne journée. Tu peux me remercie et de noter 5 étoiles stp.