Mathématiques

Question

Bonjour je ne comprends pas... pouvez vous m'aider?

Une piscine olympique mesuré 50m de long sur 20m de large et a une profondeur moyenne de 1,70m. Combien de temps faut il pour remplir a l'aide d'une pompe dont le débit est 7500 l/h? Donner le résultat en jours, heures et minutes

Merci d'avoir lu et de répondre... J'ai mis 20 pts

1 Réponse

  • bonjour

    volume à remplir

    50 * 20 *1.70 = 1 700 m³

    1 700 m ³ =  1 700 000 L

    la pompe débite  7 500 l /h 
    pour  remplir 7 500 L, il faut 60 minutes
    pour remplir  1 700 000 L, il faut 13 600 min

    13 600 min = 226 h 40 min = 9 jours 10 h et 40 min




     

     






Autres questions