Mathématiques

Question

Bonjour qui pourrait sur ce devoir svp ??

3) a. Un gâteau pèse 740 g avant cuisson. Il perd 1/5 de sa masse en cuisant.
Quelle est sa masse après cuisson ?

b. Une citerne contient 1250 L d'eau. On en retire 7/10.
Quelle quantité d'eau reste t-il dans la citerne ( en L et en fonction)

c. Cécile dispose de 1350 euros par mois. Ses dépenses sont réparties ainsi : nourriture : 4/15,
chauffage : 1/15, loyer : 3/15, voiture, divers : 5/15
Quelles sont les sommes dépensées pour chaque rubriques ?

Quelle est la dépense totale ? Fait t-elle des économies ?

2 Réponse

  • bonjour

    Perte à la cuisson
    740 /5 = 148 

    il perd 148 g à la cuisson donc il pèse 592 g une fois cuit


    1250 * 7/10 = 875
    on retire 875 L d'eau , il reste 375 L


    nourriture = 1 350 x 4/15 = 360 €
    chauffage = 1 350 : 15 = 90 €
    loyer = 1 350 x 3/15 = 270 €
    voiture, divers = 1 350 x 5/15 = 450 €

    dépense totale = 1 170 €

    il lui reste 180 €
  • 3) a. 740 x 4/5 = 592 g.
    b. 1250 x 3/10 = 375 L
    c. 1350 x 4/15 = 360 € pour la nourriture
    1350 x 1/15 = 90 € pour le chauffage
    1350 x 3/15 = 270 € pour la voiture
    1350 x 5/15 = 450 € pour autre chose
    360 + 90 + 270 + 450 = 1170 € dépensés en tout.
    1350 - 1170 = 180 €
    Elle fait 180 € d'économies

Autres questions