4e MATHS ! Un piéton marche à la vitesse moyenne de 4,5 km/h Calculer sa vitesse moyenne : 1) en m/min 2) en m/sec
Mathématiques
Nathaliiie
Question
4e MATHS ! Un piéton marche à la vitesse moyenne de 4,5 km/h
Calculer sa vitesse moyenne :
1) en m/min
2) en m/sec
Calculer sa vitesse moyenne :
1) en m/min
2) en m/sec
2 Réponse
-
1. Réponse leglandeur
4.5 km/h = 4500 m/h = 4500/60 = 75 m/min
75 m/min --> 75 / 60 = 1.25 m/sec
En espérant t'avoir aidé ..
-
2. Réponse Salut22
1) 4500/60 = 75 m/min ( 60 car c'est égale à 1 minute)
2) on reprend 75 et on divise par 60 = 75/60 = 1,25 m/sec
Voilà, j'espère que tu as compris :-)