Mathématiques

Question

bonjour véritablement d aide une entreprise doit rénover un local qui a la forme d un parallélépipede rectangle. la longeur est 6,40m la largeur est 5,20m et la hauteur sous plafond est 2,80. il comporte une porte de 2m de haut sur 0,80m de large et trois baies vitrées de 2m de haut sur 1,60m de large. Calculer l aire du plafond.
Combien de litres de peintures faut il pour repeindre le plafond. prouver que la surface du mur a peindre est d environ 54m carré. combien le litres de peinture faut il pour peindre les murs. de combien de pots de peinture l entreprise doit elle disposer?
POUR la peinture séchage en 2 h Contenance 5litres. 1litre pour 4m carré merci d avance

1 Réponse

  • bonjour,

    A plafond
    6,4*5,2  =33,28m²

    A porte 2*,08 =1,6m²
    A baies 3(2*1,6)  =9,6m²

    A porte + baies : 11,20m²

    Surface à peindre :
    2(2,8*6,4)+2(2,8*5,2) - 11,20 =
    35,84+29,12-11,20 = 53,76m² soit  ≈54m²

    Peinture nécessaire :

    plafond : 33,28/4  = 8,32L
    murs : 54/4 = 13,5L
    soit en tout : 21,82L

    chaque pot contient 5L,
    il faudra 21,82/5  =4,364 soit 5 pots

Autres questions