Mathématiques

Question

Un télésiège fonctionne de 9h à 16h45 sans s'arrêter et peut transporter jusqu'à 1200 skieurs par demi-heure. Quel est le nombre maximal de skieurs que ce télésiège peut déposer chaque jour en haut des pistes ?

2 Réponse

  • Bonjour, bah c'est simple, sachant que se télésiège fonctionne entre 9h et 16h45, il fonctionne donc 7h15 par jour (comme 16h56 - 9h = 7h15), dans 7h15 il y a 14 demi-heures, (comme dans une heure il y a 2 demi-heures et que 7×2=14), il est précisé dans la consigne que ce télésiège peux accueillir 1200 skieurs par demi-heure, les 15 dernières minutes ne vont alors pas compter.

    On va tout simplement multiplier le nombre de skieur par demi-heure par le nombre de demi-heure entre 9h et 16h45 (qui est 14):

    14×1200 = 16800, ce qui nous donne 16800 skieurs ^^
  • Tu devra donc faire 1200×2 = 2400 nombre maximal de skieurs par heure Puis tu fais 2400×7=16800 nombre de skieurs jusqu'à 16h puis pour les 45 min c est 1200÷30 =40 skieur par minutes 40×45=1800 skieurs pour 45 min Puis 16800+1800=18600 nombre maximum de skieurs

Autres questions