Mathématiques

Question

Un commerçant achète sept rouleaux de 50 mètre de tissu.Il paie chaque rouleaux 392€.Il revend le tissu au prix de 12€ le mètre .Quel bénéfice aura-t-il fait lorsqu'il aura revendu la totalité du tissu?

1 Réponse

  • bonjour

    7x392 = 2744
    il paie 2744 euros les 7 rouleaux

    7x50 =350
    il a 350 metres de tissu au total donc

    350x 12 = 4200

    benefice  4200 - 2744 = 1456

Autres questions