Bonjour, je suis en seconde et j'ai un DM a rendre pour demain. J'aimerais avoir de l'aide pour un exercice de mon DM : Le dichlorométhane est un corps pur de m
Physique/Chimie
love9741
Question
Bonjour, je suis en seconde et j'ai un DM a rendre pour demain. J'aimerais avoir de l'aide pour un exercice de mon DM :
Le dichlorométhane est un corps pur de masse volumique p=1,33x10puissance3 g.l-1
1) Donner m'expression de la masse volumique d'un corps pur.
2) Quelle est la masse de 0,75L de dichlorométhane
Merci d'avance de m'aider
Il y a aussi un autre exercice qui me pose problème :
On trouve en pharmacie des sachets contenants 0,50g de permenganate de potassium. Une solution aqueuse de permenganate de potassium de concentration massique égale a 0,50 g.L-1 peut etre utilisée comme antiseptique externe.
1) Quelle masse de permenganate de potassium faut il utiliser pour preparer un volume Vsol=0,10L de solution de concentration égale 0,50g.L-1
2) Indiquer le protocole a suivre pour preparer la solution
Le dichlorométhane est un corps pur de masse volumique p=1,33x10puissance3 g.l-1
1) Donner m'expression de la masse volumique d'un corps pur.
2) Quelle est la masse de 0,75L de dichlorométhane
Merci d'avance de m'aider
Il y a aussi un autre exercice qui me pose problème :
On trouve en pharmacie des sachets contenants 0,50g de permenganate de potassium. Une solution aqueuse de permenganate de potassium de concentration massique égale a 0,50 g.L-1 peut etre utilisée comme antiseptique externe.
1) Quelle masse de permenganate de potassium faut il utiliser pour preparer un volume Vsol=0,10L de solution de concentration égale 0,50g.L-1
2) Indiquer le protocole a suivre pour preparer la solution
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour,
Le dichlorométhane est un corps pur de masse volumique p=1,33x10puissance3 g.l-1
1) Donner L'expression de la masse volumique d'un corps pur.
La masse volumique d'un corps pur est le quotient de la masse m d’un échantillon de ce corps pur par son volume V
Formule :
p = m/V donc m = p x V avec m en g, V en ml et p en g.l
2) Quelle est la masse de 0,75L de dichlorométhane
0,75 l = 750 ml
m = p x V
m = 1,33 x 10³ x 750
m = à toi de calculer