Mathématiques

Question

 7 concurrents ont courru 200 m avec les temps suivants (en seconde):

20,25     20,12     20,48     20,09    20,09    20,38

Quelle est l'étendue?

Quelle est la moyenne, arrondie au centième?

Quelle est la médiane?

Quelle est la vitesse moyenne de l'athlète classé premier, en mètres par seconde, arrondie en millième?

 

 

 

 

1 Réponse

  • 20,09  20,09  20,12   20,25   20,38   20,48

    Etendue: e=Vmax-Vmin= 20,48 - 20,09 = 0,39

    Moyenne= V1+V1+V3...+V6/6 = 20,09+20,09+...+20,48/6= 20,24

    Mediane:  20,12+20,25/2 =20,185

    200m en 20,09seconde = 9,96m/sec

Autres questions