Mathématiques

Question

Bonjour, je suis en 3eme et j'ai un devoir à rendre pour demain.
Je passe 4heures depuis 1 semaine à essayer de comprendre cet exercice mais je n'y arrive pas. Voici l'énoncé :
"Un vacancier dispose de 4h pour faire une promenade. Il part dans une calèche qui roule à 11km/h et compte revenir à pieds par le même chemin à 5km/h.
1) A quelle distance du point de départ doit-il quitter la calèche pour être de retour à l'heure fixée?"
Si quelqu'un peut m'expliquer ce serait super je n'y arrive vraiment pas....
C'est le chapitre sur équation et inéquation... Merci d'avance

1 Réponse

  • bonjour,

    temps aller = x
    temps  retour = y

    V =d/t
    V aller : 11km/h
    11 = d/x
    t = d/v
    x = d/11

    V retour : 5km/h
    5 = d/y
    t =d/v
    y = d/5

    on sait que x+y = 4h
    soit d/11+d/5 = 4

    (5d+11d)/55 = 4
    16d/55= 4
    produit en croix :
    16d = 55*4
    16d = 220
    d= 13,75km
    il doit quitter la calèche à 13,75km du point de départ

Autres questions