Mathématiques

Question

Depuis quinze ans un charcutie parisien fabrique 10 m de boudin par jour ( il ne travaille pas le lundi et s'arrête quatre semaines chaque année). Si le charcutier déroulait sur la route depuis Paris, le boudin qu'il a fabriqué depuis quinze ans de quelle ville pourrait-il approcher le plus: Barcelone, Moscou ou Senlis?
Barcelone est à 1300 km de Paris, Moscou à 3200 km et Senlis à 50km

1 Réponse

  • Si le charcutier déroulait son boudin qu'il a fabriqué durant ces quinzes années il approcherait Senlis, car il aura 42600 mètres de boudin soit 42,6 km


    On considère une année a 53 semaines (et non bissextile)
    Calculs:
    53x7 = 365
    4x7= 28
    365-53=312
    312-28=284
    284x10=2840
    2840x15=42600
    42600 m = 42,6 km

    Explications:

    nb de semaines x nb de jours dans une semaine = nb de jours dans une année

    nb de semaines non-travaillées x nb de jours dans une semaine= nb de jours des semaines non-travaillées

    nb de jours dans une année - nb de lundis dans une année= nb de jours (sans lundis)

    nb de jours (sans lundis) - nb de jours des semaines non-travaillées= nb total de jours travaillés

    nb total de jours x nb de mètre de boudin par jour= nombre de mètres de boudins sur une année

    nb de mètres de boudins sur une année x nb d'année de production de boudin = nb de mètres TOTAL de boudin sur 15 années
    J' espère que tu comprendras





Autres questions