Mathématiques

Question

La place des Vosges à Paris est une place rectangulaire de 140m de longueur . Sur un plan cette place à pour dimension 3,2 cm sur 3,5 cm
A) qu'elle est l'échelle de ce plan
B) calculer la largueur en m puis l'aire en m2 de cette place dans la réalité
AIDEZ MOI S'IL VIUS PLAIT ❤️

1 Réponse

  • Sur le plan la LONGUEUR est 3.5cm
    donc 140m ou 14 000cm est représentée par 3.5 cm
    je divise 14 000/3.5=400 c'est une échelle au1/400
    la largeur fait 3.2 cm en réalité 3.2*400=12800cm soit 128m
    Aire=140*128=17 920m^2

Autres questions