Bonjour, pouvez-vous m'aider à résoudre ce problème svp Pendant la periode estivale,un marchant de glaces depense 75€ par semaine pour fabriquer 150 glaces. Les
Mathématiques
manonnduparc
Question
Bonjour, pouvez-vous m'aider à résoudre ce problème svp
Pendant la periode estivale,un marchant de glaces depense 75€ par semaine pour fabriquer 150 glaces. Les glaces sont vendues 2,50€ chacune. Combien doit-il vendre de glaces, au minimum, dans la semaine pour obtenir un bénéfice supérieur à 76€ ?
Pendant la periode estivale,un marchant de glaces depense 75€ par semaine pour fabriquer 150 glaces. Les glaces sont vendues 2,50€ chacune. Combien doit-il vendre de glaces, au minimum, dans la semaine pour obtenir un bénéfice supérieur à 76€ ?
1 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Prix de revient d'une glace = 75 € : 150 = 0,50 €.Bénéfice sur la vente de 1 glace = 2,5 € - 0,5 € = 2 €.
Pour gagner 76 € il doit vendre 76 : 2 = 38 ( glaces ).
Pour obtenir un bénéfice supérieur à 76 € il doit vendre au moins 39 glaces.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.