Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez-vous m'aider à résoudre ce problème svp
Pendant la periode estivale,un marchant de glaces depense 75€ par semaine pour fabriquer 150 glaces. Les glaces sont vendues 2,50€ chacune. Combien doit-il vendre de glaces, au minimum, dans la semaine pour obtenir un bénéfice supérieur à 76€ ?

1 Réponse


  • Prix de revient d'une glace = 75 € : 150 = 0,50 €.

    Bénéfice sur la vente de 1 glace = 2,5 € - 0,5 € = 2 €.

    Pour gagner 76 € il doit vendre 76 : 2 = 38 ( glaces ).

    Pour obtenir un bénéfice supérieur à 76 € il doit vendre au moins 39 glaces.

    Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Autres questions