Mathématiques

Question

Bonsoir, j'ai une activité en math que je n'arrive pas à effectuer pourriez vous maider ?
Pour une éolienne dont les pales ont pour longueur L (en mètres) la puissance maximale P (en watts) qu'elle peut fournir est donnée par la formule : P=3920 L²

et il faut que je calcule la puissance maximale fournie par une éolienne lorsque
a- L= 1,3 m
b- L=40 m
c- L= 65m

1 Réponse

Autres questions