Des enfants font des courses afin de préparer un gâteau d'anniversaire. voici leurs achats. oranges: 2,49 beurre: 1,26 farine: 0,95 lait: 1
Mathématiques
alearafaelyan
Question
Des enfants font des courses afin de préparer un gâteau d'anniversaire. voici leurs achats.
oranges: 2,49 beurre: 1,26 farine: 0,95 lait: 1,08 chocolat 1,14 raisins secs: 2,06.
Avant de passer à la caisse, ils fond un rapide calcul de tête pour savoir s'ils auront assez avec un billet de 5 $ , une pièce de 2 $, trois pièces de 1 $ et une pièce de 50 centimes.
Qu'en pensez-vous ?
oranges: 2,49 beurre: 1,26 farine: 0,95 lait: 1,08 chocolat 1,14 raisins secs: 2,06.
Avant de passer à la caisse, ils fond un rapide calcul de tête pour savoir s'ils auront assez avec un billet de 5 $ , une pièce de 2 $, trois pièces de 1 $ et une pièce de 50 centimes.
Qu'en pensez-vous ?
1 Réponse
-
1. Réponse elisa94
Sous sur eux : 5 +2+1+1+1+0,5 = 10,5 euros...
Leur achat leur coutent 2,49+1,26+0,95+1,08+1,14+2,06 = 8,98 euros.
ils auront assez pour acheter tout le necessair, comme 10,5>8,98.
Bonne siorée