Mathématiques

Question

Louis possède trois balls fabriquées avec des matière s différentes aux 4 cinquième de sa hauteur de chute.

La verte ne remonte q'aux 3 quart de sa hauteur de chute et la bleue seulement aux 2 tiers de la sienne.

Louis lâche ses trois balles d'une hauteur de 180 cm .Il mesure à quelle hauteur arrivent :
•la rouge après 5 rebonds;

•la verte après 4 rebonds;

•la bleue après 3 rebonds.

Laquelle des trois arrive le plus haut ? Merci d'avance : )

1 Réponse

  • bonjour

    Balle rouge
    - premier rebond = 180 x 4/5 = 144 cm
    - second rebond = 144 x 4/5 = 115.2 cm
    - troisième rebond = 115.2 x 4/5 = 92.16 cm
    - quatrième rebond = 92.16 x 4/5 = 73.728 cm
    - cinquième rebond = 73.728 x 4/5 = 58.98 cm que j'arrondis à 59 cm 

    Balle verte
    - premier = 180 x 3/4 = 135 cm
    - second = 135 x 3/4 = 101.25 
    - troisième = 75.9375
    - quatrième = 56.95 que j'arrondis à 57 cm 

    balle bleue
    premier = 180 x 2/3 = 120
    second = 80 cm
    troisième = 53.33 cm 

Autres questions