1) probleme a fraction simplifier donia a acheté 1,180 kg de dorade. elle a payer 28,91 euro quel est le prix dun kilogramme de dorade? 2) aussi probleme a fr
Mathématiques
kathyde52
Question
1) probleme a fraction simplifier
donia a acheté 1,180 kg de dorade. elle a payer 28,91 euro
quel est le prix dun kilogramme de dorade?
2) aussi probleme a fraction simplifier
mathlide a peint le plafond de sa chambre.
elle a utilisé 2,22L de peinture pour une surface d'aire 18,9 m°2
quel est l'aire de la surface que l'on peut peindre avec 1L de cette peinture
donia a acheté 1,180 kg de dorade. elle a payer 28,91 euro
quel est le prix dun kilogramme de dorade?
2) aussi probleme a fraction simplifier
mathlide a peint le plafond de sa chambre.
elle a utilisé 2,22L de peinture pour une surface d'aire 18,9 m°2
quel est l'aire de la surface que l'on peut peindre avec 1L de cette peinture
1 Réponse
-
1. Réponse DarkYoshi
1) Pour calculer le prix d'un kilo de dorade , il suffit de diviser le prix de la dorade acheté par le poids de la dorade comme ceci :
28,91 : 1,18 = 24,5
Donc 1 kg de dorade est égal à 24,5 Euros
2) Pareil pour cet exercice :
18,9 : 2,22 = 315 ( fraction déjà simplifiée au maximum )
37
J'espère t'avoir aidé à la prochaine ! N'hésite pas à me redemandr de l'aide !