Mathématiques

Question

Bonjour,

Je voudrais savoir si cet exercice est bon :

Une famille de bactéries mise bout à bout a une longueur de 3×10−3 mm. Cette longueur double toutes les 45 minutes. Quelle sera la longueur de la chaîne obtenue au bout de 24 heures ? On donnera un arrondi au mètre près.

3×10−3 mm = 0,003 mm
La famille de bactéries mise bout à bout a une longueur de 0,003 mm

Je calcule combien de fois il y a 45 minutes dans 24 heures.

T = 1h = 60 mn
T = 60x24 = 1 440
T = 1440/45 = 32
T = Il y a 32 fois 45 minutes dans 24 heures.
La famille de bactéries va donc doubler 32 fois en une journée.

Je calcule la longueur que la famille de bactéries va prendre en une journée.

0,00332 = 1,8530202-81
Au bout de 24 heures, la famille de bactéries fera 1,85-81 cm.

Merci d'avance

1 Réponse

  •               le début est bon  : il y a 32 fois  45 mn
    c'est comme  s'il y a  32 étapes
    étape 0   :  0,003 mm
    étape 1 :   2 *0,003 mm
    étape 2 :  2*2*0,003 mm
    étape 3 : 2^3 * 0,003 mm   etc ...
    donc étape 32  :   2^32  * 0,003 mm soit 12884902 mm  ou  12885 mètres  


Autres questions