Mathématiques

Question

DEVOIR DE MATHS SVP C'EST POUR DEMAIN :

une pompe à essence affiche 42 l pour 52.50 EUROS

quel est le prix d'un litre d'essence .

un poulet de 0.950 kg coute 5.60 le kilogramme
quel est le prix de ce poulet ?

18kg de pomme de terre coute 9 euro
quel est le prix d'un kg de pomme de terre?

une tige métallique pèse 2.759 kg et mesure 4m
quelle est la mesure d'un mètre de cette tige ?
donne une valeur rapprochée à 0.01 kg par exès.

merci d'avance.

1 Réponse

  • bonsoir

    une pompe à essence affiche 42 l pour 52.50 EUROS

    quel est le prix d'un litre d'essence .

    un poulet de 0.950 kg coute 5.60 le kilogramme
    quel est le prix de ce poulet ?

    0.95 x 5.60 = 5.32 euros

    18kg de pomme de terre coute 9 euro
    quel est le prix d'un kg de pomme de terre?

    9/18= 0.5

    0.50 euros le kg

    une tige métallique pèse 2.759 kg et mesure 4m
    quelle est la mesure d'un mètre de cette tige ?
    donne une valeur rapprochée à 0.01 kg par exès.

    2.759/4 = 0.69 kg /m

Autres questions