Mathématiques

Question

Bonjour.

Si 0.9kg de boeuf coûte 11,25 euros, quel est le prix de 1kg de boeuf ?

Merci

2 Réponse

  • Coucou il faiut que tu face un tavleau de proportionalité donc :

    Si pour 1kg de bouef coute 11.25

    Alors pour 0.9kg coute 

    donc tu fais 0.9*11.25/1=10.13 euros

    Voila j'éspère t'avoir aidez

  • pour trouver le prix de 1kg de boeuf tu fras:

     

    1kg*11.25/0.9Kg=12.5euros

Autres questions