Bonjour. Si 0.9kg de boeuf coûte 11,25 euros, quel est le prix de 1kg de boeuf ? Merci
Mathématiques
ArtPop
Question
Bonjour.
Si 0.9kg de boeuf coûte 11,25 euros, quel est le prix de 1kg de boeuf ?
Merci
2 Réponse
-
1. Réponse mllepetitepomme
Coucou il faiut que tu face un tavleau de proportionalité donc :
Si pour 1kg de bouef coute 11.25
Alors pour 0.9kg coute
donc tu fais 0.9*11.25/1=10.13 euros
Voila j'éspère t'avoir aidez
-
2. Réponse jiho
pour trouver le prix de 1kg de boeuf tu fras:
1kg*11.25/0.9Kg=12.5euros