Calculer le prix au litre ou au kilogramme des produits ci-dessous , en établissant à chaque fois un tableau de proportion pour justifier les réponses : - Biscu
Mathématiques
Anonyme
Question
Calculer le prix au litre ou au kilogramme des produits ci-dessous , en établissant à chaque fois un tableau de proportion pour justifier les réponses :
- Biscuits : 1.45 euros le sachet de 375 g
- Eau : 5.05 euros le pack de 6*1.25 L
-Shampoing : 2.45 euros le flacon de 120 mL
- Café expresso : 3.20 euros le paquet de 250 g
Donner le nom du produit le plus économique en justifiant votre réponse .
S'il vous plait aidez-moi
- Biscuits : 1.45 euros le sachet de 375 g
- Eau : 5.05 euros le pack de 6*1.25 L
-Shampoing : 2.45 euros le flacon de 120 mL
- Café expresso : 3.20 euros le paquet de 250 g
Donner le nom du produit le plus économique en justifiant votre réponse .
S'il vous plait aidez-moi
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour,
Calculer le prix au litre ou au kilogramme des produits ci-dessous , en établissant à chaque fois un tableau de proportion pour justifier les réponses :- Biscuits : 1.45 euros le sachet de 375 g
- Eau : 5.05 euros le pack de 6*1.25 L
-Shampoing : 2.45 euros le flacon de 120 mL
- Café expresso : 3.20 euros le paquet de 250 g
Donner le nom du produit le plus économique en justifiant votre réponse .
Biscuits
g 375 1000 (1 kg)
€ 1,45 3,87
Eau
l 7,5 1
€ 5,05 0,67
Shampoing
l 0,12 1
€ 2,45 20,41
Café expresso
g 250 1000 (1 kg)
€ 3,20 12,80
0,67 < 3,87 < 12,80 < 20,41
Le produit le plus économique est l'eau