Mathématiques

Question

Bonjour , vous pourriez m'aidé svp ... je suis en seconde et j'ai un dm en math

Vous trouverez mon devoir sur la piéce jointe

N'hésité pas à venir en message privée

Merci Beaucoup En avannce :D

 

 

exerice 1:

Une enquete portant sur 5 000 clients d'une société spécialisée en informatique a montré que 80 % des clients avaient bénéficié des conseils d'un vendeur .

De plus , 70 % des clienrts qui ont bénéficié des conseils d'un vendeur ont effectué un achat

 

1)a. Combien de clients ont bénéficié des conseils d'un vendeur?

 

b. Montrer que 2 800 clients ont bénéficié des conseils d'un vendeur et on effectué un achat

 

c. Recopié et compléter le tableau suivant ( voir sur la photo )

 

2.On interroge au hasard un des clients sur lesquls a porté l'enquete et on admet qu'il y a équiprobabilité des choix

On considére les événement suivant:

 . A " Le client a bénéficié des conseils d'un vendeur "

. B " le client a effectué un achat "

 

a . Déterminer la probabilité de l'évenement A , puis celle de l'évenement B

 

b. Décrire par des phrases les événements A ∩ B et A U B .

 

c. Calculer les probabilités p ( A ∩  B) et p ( A U B )

 

3. On interroge au hasard un des clients qui a effectué un achat et on admet qu'il y a équiprobabilité des choix .

Quelle est la probabilité qu'il  ait bénéficié des conseils d'un vendeur ?

 

 

 

 

 

ps: S'il vous plait ne m'écrivez pas du genre : " je vois flou '' , '' c'est incompréhensible '' ... parceque je  vais vous signalé bétement et sa va me perdre du temps

Donc merci de votre compréhension

 

  

Bonjour , vous pourriez m'aidé svp ... je suis en seconde et j'ai un dm en math Vous trouverez mon devoir sur la piéce jointe N'hésité pas à venir en message pr

1 Réponse

  • 1)a) 80% de 5000=4000

    b) 70% de 4000 =2800

    20% de 1000 =200

    c) tableau

                    |A          | A barre | Total|

     B            |  2800 | 1200     | 4000|

    B barre  |     200 | 800       | 1000|

    Total       |  3000 | 2000     | 5000|

     

    2)a) P(A)=3000/5000=0,6

    P(B)=4000/5000=0,8

     

    b) A ∩ B est l'évènement A et B et A U B est l'évènement A ou B .

     

    c) p ( A ∩  B)=2800/5000=0,56 et p ( A U B )=P(A)+P(B)- p ( A ∩  B)=0,84

     

    3) Il s'agit d'une probabilité conditionnelle :

    p_A(B)=p ( A ∩  B) / p(A)=0,56/0,6=14/15=0,93

    ou p_A(B)=2800/3000=14/15=0,93

     

    @+