Mathématiques

Question

Bonjour, quelqu'un aurait la gentillesse de me faire cette exercice, car je n'y arrive vraiment pas.
Merci de votre compréhension.
Bonjour, quelqu'un aurait la gentillesse de me faire cette exercice, car je n'y arrive vraiment pas. Merci de votre compréhension.

1 Réponse

  • bonjour,

    a) 8% d'augmentation/2015
    8% d'augmentation = 1,08
    budget achat en 2016 : 1625*1,08 = 1755e

    b) entretien-pneus : baisse de 22%/à 2016
    22% de baisse = 0,75
    x = le budget en 2015
    0,78x = 624
    x = 624/0,78 = 800e
    en 2015 = 800e

    c) taux d'évolution garage-véhicule :
    [(325-625)/625]*100 = 48%

    péage : [(168-160)/160]*100 = 5%

    d) budget en 2015 : 5092e
       budget en  2016 : 5365e

    % d'evolution :
    [(5365-5092)/5092]*100 = 5,36%
    le budget 2016 a augmenté de 5,36%/ à 2015