Bonsoir, Quel volume d'une solution de sulfate de cuivre 0,1 mol/litre faut-il prélever pour disposer de 0,8 g de sulfate de cuivre ? D'avance merci :)
Physique/Chimie
catherine971
Question
Bonsoir,
Quel volume d'une solution de sulfate de cuivre 0,1 mol/litre faut-il prélever pour disposer de 0,8 g de sulfate de cuivre ?
D'avance merci :)
1 Réponse
-
1. Réponse thomasbelle74
M=n/V
o.8=0,1/V
V=0.1/0,8
V=0,125l d'eau soit 125mL je crois que c'est ça mais n'en suis pas sur